Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1200участников
3000+наших проектов
Технология социальных манипуляций и методы противодействия им

Интернет-конференции

Раздел интернет-конференции — это Ваша возможность напрямую пообщаться с известными представителями Ростовской области, задать свой вопрос и мгновенно получить на него ответ.

Внимание: сбор вопросов пользователей осуществляется с помощью соответствующей онлайн формы

Прошедшие конференции

Технология социальных манипуляций и методы противодействия им

Тема: Технология социальных манипуляций и методы противодействия им

На вопросы отвечает: Кандидат политических наук, доцентом ЮФУ; член Национальной Федерации психоанализа Анистратенко Т.Г

[Эксперт]: Здравствуйте, ребята!!!
[Эксперт]: Ребята, начнем!!!

[forschun]: Можно ли сказать, что PR-технологии – это и есть технологии социальных манипуляций?

[Эксперт]: ту форшу: в том числе, но круг социальных манипуляций, их применение гораздо шире и он включает не только пиар-технологии, но и манипуляции конфликтной технологии и манипуляции имиджем и т.д.

[Ирина]: Считаете ли Вы, что для управления массами, толпой необходимо иметь какой-то природный дар от рождения, т.е. харизму или это все приобретенное и приходит с опытом?

[Эксперт]: ту Ирина: замечательный вопрос, который лишний раз показывает, что наряду с талантом в любой области применения необходима еще и практика можно родиться с талантом в 2 % и наработать 78 % а можно родиться с талантом 80%. Но без работы над этим талантом. вновь скатиться до 2%, поэтому для управления толпой помимо таланта необходимо и профильное практикующая основа сочетающая в себе набор совершенно конкретных технологий..


[Studentka]: Здравствуйте, Татьяна Григорьевна! А есть ли у Вас «настольная книга», посвященная технологиям социальных манипуляций?

[Эксперт]: ту студентка: такие вопросы очень частый в мой адрес. я могу ответить, что, к сожалению, книги нет, так как большое количество времени и сил занимает практика. но я убеждена в необходимости создания такой книги и стараюсь, чтобы это было осуществимо в будущем.

[Studentka] Будем ждать А Вы можете назвать наиболее действенные способы противодействия манипулятивным технологиям?

[Эксперт]:: ту студентка контрманипулятивные технологии

[forschun]: Согласны ли Вы с тем, что современная предвыборная борьба – это хладнокровное использование технологий социальных манипуляций без реального учета интересов избирателей?


[Эксперт]: ту форшу: очень интересный вопрос, ибо любые технологии, в том числе и политические и социальные, нуждаются в активизации сознания. И потому, как и любое дело, для качественного результата должны выполнятся хладнокровно. Другой вопрос, что, конечно, желание избирателей должны учитываться в целеполагании, поэтому окончательный ответ для успешного результата нужен только синтез желаний избирателей и умения качественно и профессионально их выполнять!


[olga777]: Играет ли важную роль в управлении массовыми настроениями в политических целях религия?

[Эксперт]: ту ольга777: Религия своего рода тоже инструмент управления массовым сознанием, которая в свою очередь может быть свободна, а может быть контролируемая с помощью страха и агрессии.


[olga777]: Какая технология в избирательных кампаниях более эффективна: использование массовых настроений за или против политического субъекта?

[Эксперт]:: ту ольга777: Вопрос показывает вашу осведомленность. И я думаю, что вы будете согласны со мной , что и та, и другая технология может привести к ожидаемому результату только в случае не применения конкретной технологии а эффективном осуществлении их т.е. в избирательном процессе важно не что, а как! Я очень часто сталкивалась с эффективностью применения и той, и другой технологии в том случае, когда меняли только политтехнолога.


[Наталка]: Будущее принадлежит тем, кто умеет заражать окружающих своими идеями. Идея, о которой никто не знает, бесполезна. Но если она распространяется и заражает всех на своем пути... Как распознать и уберечь от идей-вирусов своих детей, которые не отличают правду от лжи?

[Эксперт]: ту Наталка: Спасибо за вопрос и обозначения важности влияния манипуляций на формирование человека. Наверно, будет ошибкой считать, что каждый из нас абсолютно свободен от манипуляций, потому что мы субъективно относим к отрицательным манипуляциям только то, что не совпадает с нашим (кодексом чести), поэтому можно воспитать ребенка в формате данного кодекса, однако сложно ожидать от него абсолютное соответствие: у него будет свой кодекс чести, а значит, и собственный набор манипуляций, который он будет считать приемлемым и возможно даже использовать против вас, так как и собственный набор манипуляций, против которого он будет активно бороться. Поэтому, я думаю, что 100% защиты от манипуляций для вашего ребенка вы не добьетесь, но поддерживать его даже в его несовершенстве, его слабости противодействии манипуляциям и помогать ему выбраться Вы просто должны! Удачи Вам в этом нелегком деле!

[Studentka] А какое значение имеет в предвыборной агитации слухи? Можно ли отнести их к технологиям социальных манипуляций?


[Эксперт]:: ту студентка: Безусловно, слухи, как раз и являются одной их технологий социальных манипуляций, а конкретно, -неформальной технологией, которая включает в себя 2 компонента: обязательное – заинтересованность аудитории в данной информации : и неполную информированность этой аудитории. Только при наличии 2х данных производных слух будет активен и распространяться в геометрической прогрессии (также как и их разновидность — сплетни). Слух в социальной манипуляции — всегда успех пиар-технологии!


[iren_1987]: женщины — политики смотрятся в основном жалко и смешно. Как им применять технологии манипулирования с учетом половой дискриминации женщин в политике?

[Эксперт]: ту ирен: отличный вопрос начнем. пожалуй, что дискриминации нет, есть дифференциация, т.к. дискриминация — сугубо субъективный процесс, т.е. нельзя кого-то дискриминировать, можно чувствовать себя дискриминированным и как следствие прилагать неимоверные усилия, чтобы быть как все. на равных. а зачем?? ориентироваться на шаблоны и терять индивидуальность и самобытность, которые на самом деле
превосходят по социальным потребностям половую идентификацию, поэтому если у политика, есть потребности и способности оттачивать свою индивидуальность, без разницы, мужчина это или женщина, то он будет стремиться к созиданию имиджа индивидуализации (сочетание как позитивного, так и негативного, т.е. наиболее естественного). А если нет — то он все силы будет тратить на других для того, чтобы приняли и оценили.

[forschun]: Как действует механизм эмоционального заражения в процессе управления поведением толпы? Какие есть еще механизмы управления?

: [Эксперт]: ту форшу: механизм эмоционального заражения действует как раз на основе так называемого слияния с толпой. он более рискован, т.к. включает в предмет манипуляции коллективное бессознательное, которое не имеет категории ответственности и дисциплины, свойственного сознанию : отсюда он очень зависим и подвержен быстрым переменам. более эффективным является технология вычленения индивидуализации, которую я уже упоминала, т.к. она содержит и бессознательное и сознание индивидуума.

[Studentka]: А бывает ли, что Вы пользуетесь какой-то технологией социальных манипуляций, чтобы добиться своих целей в процессе общения?

[Эксперт]: ту студентка: Спасибо за вопрос. Конечно, будет большим лукавством говорит, что практикуя использование социальных манипуляций, я не использую это в своих целях. Другое дело, что и эти цели, и разрешение на их применение, и степень их использования определяется собственным "нравственным кодексом", "кодексом чести".
Вряд ли я владея. например. НЛП-технологиями, буду воровать, обманывать или отстреливать по улице случайных прохожих. Так что опять возвращаемся к индивидуальности общения?


[ann_koshka]: Эрик Берн в своей книге «Игры, в которые играют люди» описывает роли, которые принимает на себя человек: Победитель или Принц, Неудачник или Лягушка. Опишите в чем главное, принципиальное отличие этих ролей между собой?

[Эксперт]: ту анна кошка: спасибо за вопрос. Мне тоже нравятся книги Берна, хотя они больше относятся к популярной литературе больше, чем к специальной. Данные роли, если коротко. имеют главное отличие между собой: они тождественны или роли жертвы, которая ощущает себя жертвой с той лишь разницей, что кто-то хочет перестать быть этой жертвой, а кто-то хочет научится прибывая в этой роли получать "прибыль", дивиденды от этой роли.

[kolesnikov_1]: А как вы относитесь к "переводу" Берна в исполнении М. Е. Литвака

[Эксперт]:: ту колесников Я не думаю, что этот вопрос выглядит корректно
т.е. я не думаю, что какой-либо один профессионал вправе оценивать работу другого
и одновременно любой перевод, конечно же, будет включать личностный коэффициент коррекции переводчика

[iren_1987]: Как вы считаете, что больше влияет на жизнь человека: случай или судьба?

[Эксперт]:: ту ирен: замечательный вопрос, потому что и судьба, и случай относятся к 33, 33333333......%, которые влияют на жизнь человека и относятся к фатальности, которая в свою очередь, в зависимости от союза с индивидуальностью или с генетикой может принести существенные дивиденды.

[forschun]: Каким образом внешность кандидата может иметь воздействие на выбор избирателей? Ведь новый реальный претендент на роль Президента Медведев всячески пытается — не очень удачно — быть похожим даже внешне на Путина

[Эксперт]:: ту форшу: спасибо за вопрос. Похоже, он актуален как никогда. давайте попробуем разобраться вместе Итак, роль внешности. конечно же важна, хотя это синтезный продукт природы, Бога, родителей и стиля, поведения, манер поэтому. вряд ли у Медведева когда-то получится стать худощавым блондином. как Путин. Но он вполне может использовать классический стиль одежды. сдержанность движений, как у Путина. и это имеет на самом деле большой коварный смысл. Если человек нам не симпатичен, мы стараемся найти объяснения этой несимпатии и пытаемся связать ее с чем-то конкретным, хотя такое сильное реагирование на внешность может значить или собственное желание соблюдать подобный стиль.

[Studentka] А почем тогда, необходимо становиться таким как Путин? неужели нельзя быть индивидуальностью, и быть Медведевым

[Эксперт]:: ту студентка: можно быть индивидуально Медведевым, одеваясь в классическим стиле, не только как Путин, но и как миллионы других людей.


[Studentka]: Так ли принципиален? классический стиль? деловой да! классический нет(

[Эксперт]:: ту студентка абсолютна согласна, речь идет об использовании делового классического стиля не или деловой, или классический, а и деловой, и классический
т.к. классический может быть и неформальный стиль.


[Studentka] а речь не идет, о неформальности, так как большинство мероприятий на которых присутствует президент протокольные. иногда говорят что соблюдение протокола, и правила ношения костюмов и галстуков, и других аксессуаров, иногда даже сложнее, чем у военных

[Эксперт]:: ту студентка : вот вы и сами подтверждаете- есть соответствие не личности президента, а протоколу мероприятия вполне. Вы, как будущий имидж-мейкер, создадите что-то новое. что будет включено в протокол. желаю удачи! Иногда хочется увидеть, что-то любопытное! протокол на предусмотришь на стратегическом самолете!

[ann_koshka]: Почему выборы федерального уровня ( Президента, депутатов Гос. Думы) вызывают у населения больший интерес, чем местные. В марте в Ростовской области будут также выборы в Законодательное собрание, но это мало кому интересно. Мало пиара?


[Эксперт]:: ту ирен : спасибо за вопрос считаю, что тема, которую вы затрагиваете действительна актуальна и причина на самом деле банальна. она кроется в "глобализации человеческой психике", т.е. человеку свойственно давать советы другим людям
разбираться в отношениях другой семьи, а тратить силы на то. что происходит в собственном доме, близости "минимальной дистанции" не вызывает такого энтузиазма. это одна из причин цели. а что касается причин средств достижения цели, то вы правы —
информированности и профессиональным пиар-технологий явно недостаточно.


[Studentka] Всем спасибо за участие в конференции! было очень приятно
[Studentka] такое мероприятие следует устраивать чаще
[Эксперт]::: Всем спасибо за участие!!
[Studentka]: вам спасибо! До скорых встреч
[kolesnikov_1]: Спасибо за беседу, надеюсь, в исскустве соц. манипуляций мы преуспеем

Возврат к списку

Online конференция

Конституция Российской Федерации как основа строительства новой России: итоги и перспективы реализации

На вопросы отвечает: Председатель избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсов

Задать вопросСмотреть ответы

О конференциях

В рамках интернет-конференции вы можете обменяться мнениями по широкому кругу актуальных вопросов общественно-политической жизни района. региона, страны и целого мира.

Цели конференции:

содействие установлению эффективного диалога между представителями избирательных комиссий области, органами государственной власти и молодежного сообщества по всем вопросам, касающимся молодого поколения;

консолидация усилий избирательных комиссий области, органами государственной власти и молодежного сообщества по подготовке к эффективному взаимодействию и выработке новых форм сотрудничества;

формирование публичной площадки для обсуждения проблем и потребностей молодого поколения.
Все материалы и результаты дискуссий (стенограммы интернет-конференций) будут размещены в архиве интернет-клуба города-сайта.

Для того чтобы стать участником интернет-конференции и получить возможность высказаться на нашем форуме, Вам необходимо пройти процедуру регистрации.