Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
1200участников
3000+наших проектов
Виртуальную выставку «Из истории выборов на Дону» представил архив РО

Виртуальную выставку «Из истории выборов на Дону» представил архив РО

22 Августа 2018

С виртуальной выставкой уникальных архивных документов из фондов государственных архивов области можно ознакомиться на сайтах комитета по управлению архивным делом Ростовской области и государственных архивов, а также в «Уголке избирателя» в многофункциональных центрах Дона http://gosarhro.ru/exhibition/election_ro/. Тур будет полезен всем интересующимся электоральной тематикой, историей Донского края, а также педагогам при подаче материала о выборах в нашем регионе.


"Демократические традиции, созданные в древнем Танаисе в период III в. до н.э. - III в. н.э., своеобразная казачья демократия XVI-XVII в.в., особенности городского самоуправления в Ростове-на-Дону, Нахичевани-на-Дону и Таганроге конца XVIII века - это опыт, сконцентрированный на сравнительно небольшой территории, которого нет больше нигде в мире".


Существенный пласт архивных документов послереволюционного периода очень полно и наглядно отражает проведение мероприятий по выборам в городах и поселках области, работу избирательных участков, реализацию гражданами своего избирательного права самостоятельно. После распада Советского Союза начала формироваться современная избирательная система Российской Федерации. Население получило возможность на альтернативной основе избирать Президента России, глав регионов и муниципалитетов, депутатов различных уровней. Все эти вопросы нашли отражение в документах последних десятилетий, находящихся на хранении в государственных архивах: буклетах, подготовленных по результатам выборов, образцах выборной документации, предвыборных программах кандидатов, фотографиях. Архивные документы свидетельствуют о том, что процесс развития избирательной системы на Дону не прерывался со второй половины XIX века и по сегодняшний день. 


Выставка размещена на сайтах комитета по управлению архивным делом Ростовской области и государственных архивов. Кроме того, с виртуальной выставкой можно ознакомиться в «Уголке избирателя» в многофункциональных центрах Дона. 


Особый интерес представляют архивные документы XIX-н.XX вв.: извлечение из узаконений о станичном управлении, действовавшем до 1870 г., Положение об общественном управлении в казачьих войсках 1870 г., клятвенное обещание избранного атамана ст. Филоновской 1875 г., Указ Его Императорского Величества войсковому наказному атаману войска Донского о порядке применения в войске Донском Положения о выборах от 03.11.1905.

Отдельно стоит отметить дореволюционные печатные издания. В частности, газета «Приазовский край», ряд публикаций которой посвящены организации и проведению выборов в Государственную Думу 1906 г.

Также особо ценны фотодокументы и гравюры с изображением войсковых атаманов, участников казачьих сходов, депутатов Государственной Думы.

Огромный пласт архивных документов послереволюционного периода очень полно и наглядно отражает проведение выборов в городах и поселках области, работу избирательных участков, реализацию гражданами своего избирательного права самостоятельно.

После распада Советского Союза начала формироваться современная избирательная система Российской Федерации.


Информация: пресс- служба Избирательной комиссии РО, Государственный архив Ростовской области




http://gosarhro.ru/exhibition/election_ro/